- Prochains matchs
- Saison 2016-17
- Saison 2015-16
- Coupe de France 2015-16
- Saison 2014-15
- Coupe de France 2014-15
-
6 nov
AMIE
DOURD-
- -
5 nov
DOURD
AMIE-
- -
5 nov
RRCC
RIS-
- -
6 nov
TOUL
ST MED 1-
- -
6 nov
BDX
ST MED 2-
- -
5 nov
ST MED1
TOUL-
- -
5 nov
ST MED1
BDX-
- -
20 nov
LYON
G LEMPS-
- -
20 nov
BEAUNE
STRASB-
- -
19 nov
STRASB
BEAUNE-
- -
19 nov
G LEMPS
LYON-
- -
18 déc
G LEMPS
STRASB-
- -
18 déc
BEAUNE
LYON-
- -
17 déc
STRASB
G LEMPS-
- -
17 déc
LYON
BEAUNE-
-
-
16 oct
ST MED1
EVRETZ6
- -
16 oct
TOULOUSE
ST MED23
2 -
15 oct
EVRETZ
ST MED1O
3 -
15 oct
TOULOUSE
ST MED 23
4 -
16 oct
LOROUX
RENNESO
14 -
16 oct
CHATEAU
LUC/MER1
8 -
15 oct
LOROUX
RENNESO
25 -
15 oct
LUC/MER
CHATEAU11
1 -
16 oct
CERGY
RISO
9 -
16 oct
RRCC
AMIE1
2 -
15 oct
RIS
CERGY13
O -
15 oct
AMIE
RRCC3
3 -
9 oct
RRCC
DOURD6
5 -
8 oct
DOURD
RRCC1
6 -
2 oct
AMI
CERGY5
2 -
1er oct
CERGY
AMI2
4 -
2 oct
G LEMPS
BEAUNE16
1 -
2 oct
STRASB
LYONO
22 -
1er oct
BEAUNE
G LEMPS1
20 -
1er oct
LYON
STRASB17
O -
2 oct
ST MED1
ST MED25
1 -
2 oct
ST MED2
ST MED1O
9
-
1/2 finale N2
PACA
ANGERS9
- -
1/2 finale N2
ANGERS
PACA1
7 -
1/2 finale N2
CERGY
LILLE5
O -
1/2 finale N2
LILLE
CERGYO
5 -
1/2 finale N1
RENNES
RIS O1
2 -
1/2 finale N1
LYON
BDX3
O -
1/2 finale N1
BDX
LYON2
O -
1/2 finale N1
RIS O
RENNES5
2 -
15 mai
AMIENS
RRCC-
- -
15 mai
DOURD
STRASB-
- -
14 mai
STRASB
AMIENS-
- -
14 mai
RRCC
DOURD-
- -
8 mai
TOUL
ST MED9
1 -
8 mai
GRD L
LA CHAP6
1 -
7 mai
LA CHAP
TOUL6
17 -
7 mai
ST MED
GRD L3
3 -
24 avril
RENNES
CERGY6
O -
24 avril
BDX
ANGERS5
1 -
23 avril
ANGERS
RENNES1
6 -
23 avril
CERGY
BDXO
4 -
24 avril
LILLE
RIS-OO
14 -
24 avril
LYON
PACAO
2 -
23 avril
RIS O
PACA2
1 -
23 avril
LILLE
LYONO
10 -
27 mars
LYON
RIS O4
1 -
27 mars
LILLE
PACAO
5 -
26 mars
PACA
LYON1
3 -
26 mars
RIS O
LILLE5
O -
27 mars
CERGY
ANG1
5 -
27 mars
BDX
RENNES6
3 -
26 mars
RENNES
CERGY8
O -
26 mars
ANG
BDXO
4 -
24 avril
LA CHAP
RRCC2
8 -
24 avril
ST M
STRASB7
2 -
24 avril
GRD L
DOURD2
O -
24 avril
TOUL
AMIEO
5 -
23 avril
DOURD
TOUL5
O -
23 avril
RRCC
ST M2
1 -
23 avril
AMIE
GRD L-
- -
23 avril
STRASB
LA CHAP-
- -
27 mars
LA CHAP
DOURD4
1 -
27 mars
GRD L
RRCC4
1 -
27 mars
TOUL
STRASB14
O -
27 mars
ST MED
AMIO
O -
26 mars
AMI
LA CHAPO
O -
26 mars
RRCC
TOUL3
2 -
26 mars
STRASB
GRD L1
11 -
26 mars
DOURD
ST MED3
1 -
21 fév
RENN
BDXO
O -
21 fév
CERG
ANG1
5 -
20 fév
ANG
RENNO
5 -
20 fév
BDX
CERGY19
O -
21 fév
RIS O
LYON3
2 -
21 fév
LILLE
PACA1
10 -
20 fév
PACA
RIS O2
8 -
20 fév
LYON
LILLE8
3 -
7 fév
TOUL
GRD L5
4 -
6 fév
RRCC
STRASB5
2 -
6 fév
ST MED
LA CHAP6
2 -
6 fév
DOURD
AMIE3
O -
6 déc
PACA
TOUL13
O -
5 déc
TOUL
PACA3
11 -
20 déc
LA CHAP
BDXO
12 -
20 déc
STM
ANG1
1 -
19 déc
BDX
LA CHAP13
O -
19 déc
ANG
STM1
1 -
20 déc
PACA
GRD L9
1 -
19 déc
GRD L
PACAO
9 -
20 déc
LYON
TOUL1
11 -
19 déc
TOUL
LYON6
O -
10 janv
RIS O
STRASB22
O -
9 janv
STRASB
RIS OO
22 -
10 janv
CERG
RENNO
9 -
9 janv
RENN
CERG6
O -
10 janv
DOURD
AMIE3
1 -
9 janv
AMIE
DOURD3
2 -
8 nov
DOURD
RENNO
13 -
8 nov
CERG
AMIE4
2 -
7 nov
RENN
DOURD10
O -
7 nov
AMIE
CERG2
3 -
8 nov
RIS
RRCC18
5 -
8 nov
STRAS
LILLE2
9 -
7 nov
RRCC
RIS2
13 -
7 nov
LILLE
STRAS10
4 -
18 oct
LILLE
RISO
5 -
17 oct
RIS
LILLE5
O -
8 nov
LYON
PACA4
6 -
8 nov
TOUL
GRD L5
9 -
7 nov
GRD L
TOUL4
4 -
7 nov
PACA
LYON3
8 -
8 nov
BDX
ANGE8
4 -
8 nov
ST MED
LA CHAP10
4 -
7 nov
ANGE
BDX2
10 -
7 nov
LA CHAP
ST MED2
4 -
27 sept
LYON
GRD LEM9
O -
26 sept
GRD LEM
LYON1
7 -
27 sept
BDX
ST MED12
O -
26 sept
ST MED
BDXO
15 -
27 sept
ANGE
LA CHAP1
O -
26 sept
LA CHAP
ANGE1
2 -
27 sept
RENN
AMIE6
1 -
26 sept
AMIE
RENNO
13 -
27 sept
DOURD
CERG3
5 -
26 sept
CERG
DOURD4
1 -
27 sept
RRCC
STRAS19
3 -
26 sept
STRAS
RRCC2
13
-
FINALE
RENN
BDX4
3 -
1/2 CDF
RENN
LILLE11
1 -
1/2 CDF
LYON
BDX1
3 -
1/4 CDF
RENN
RIS5
4 -
1/4 CDF
PACA
BDX3
6 -
1/4 CDF
LYON
ST MED6
1 -
1/4 CDF
LILLE
DOURD4
O -
8e CDF
ANG
BDXO
8 -
8e CDF
ST MED
LA CHAP7
2 -
8e CDF
TOUL
PACA1
8 -
8e CDF
GRD L
LYON1
6 -
8e CDF
CERGY
RENN-
- -
8e CDF
DOUR
AMI3
2 -
8e CDF
STRAS
RIS OO
15 -
8e CDF
LILLE
REIMS5
O
-
Finale N2
RRCC
ANGL2
6 -
Finale N2
ANGL
RIS26
O -
Finale N2
RIS 2
RRCCO
3 -
Finale N1
BDX
RISO
O -
Finale N1
RENN
LILLE11
O -
Finale N1
RIS
RENNES-
- -
Finale N1
LILLE
BDX1
4 -
7 juin
AMI
LYON3
7 -
7 juin
LA CHAP
PACA7
5 -
6 juin
AMI
PACA3
8 -
6 juin
LA CHAP
LYON3
4 -
6 juin
TOUL
STM1
6 -
24 mai
SEYN
RIS1o
5 -
23 mai
LILLE
RRCC6
2 -
23 mai
SEYN
LILLEo
5 -
23 mai
RRCC
RIS1-
- -
24 mai
RIS2
RENN2
10 -
24 mai
ANGL
BDX2
3 -
23 mai
ANGL
RIS210
4 -
23 mai
REN
BDX2
4 -
24 mai
AMI
STM2
4 -
24 mai
ANG
PACA2
6 -
23 mai
AMI
TOUL2
9 -
23 mai
ANG
LYON1
4 -
12 avril
PACA
TOUL4
1 -
12 avril
LYON
ST MED12
1 -
12 avril
AMIE
ANG7
8 -
11 avril
PACA
ST MED8
1 -
11 avril
LYON
TOUL10
2 -
12 avril
AMIE
LA CHAP.1
16 -
12 avril
BDX
RIS210
1 -
12 avril
RENN
ANGL4
2 -
11 avril
BDX
RENN1
2 -
11 avril
RIS 2
ANGLO
6 -
12 avril
LILLE
RIS 1O
8 -
12 avril
SEYNOD
REIMS2
3 -
11 avril
REIMS
LILLE3
1 -
11 avril
RIS 1
SEYNOD10
1 -
21 mars
LA CHAP.
ANGERS3
1 -
21 mars
LYON
PACA3
2 -
1er février
ANGLET
RENNES3
2 -
1er février
RIS 2
BORDEAUXO
9 -
31 janvier
RENN
RIS 25
2 -
31 janvier
BDX
ANGL2
O -
1er février
RIS 1
REIMS13
O -
1er février
LILLE
SEYNODO
6 -
31 janvier
REIMS
SEYNOD2
9 -
31 janvier
RIS 1
LILLE11
O -
1er février
ANGERS
TOULOUSE4
3 -
1er février
LA CHAP.
ST MED.3
2 -
31 janvier
ANGERS
ST MED.1
4 -
31 janvier
LA CHAP.
TOULOUSE4
2 -
Poule D J6
BDX
ANGLET3
1 -
Poule D J6
ST MED
TOULOUSE1
6 -
Poule C J6
RENNES
RIS 29
2 -
Poule C J6
ANGERS
LA CHAP.2
3 -
Poule B J6
Lille
Amiens5
O -
Poule A J6
Lyon
PACA4
3 -
Poule A J6
Seynod
Ris 14
1 -
Poule D J5
Anglet
Bordeaux1
4 -
Poule D J5
Toulouse
St Médard3
5 -
Poule C J5
Ris 2
Rennes1
11 -
Poule C J5
La Chap.
Angers7
O -
Poule B J5
Amiens
Lille-
2 -
Poule A J5
PACA
Lyon2
9 -
Poule A J5
Ris 1
Seynod10
5 -
Poule D J4
St Médard
BordeauxO
6 -
Poule D J4
Toulouse
AngletO
10 -
Poule D J3
Bordeaux
St Médard8
O -
Poule D J3
Anglet
Toulouse8
O -
Poule C J4
La Chap.
Ris 22
6 -
Poule C J4
Angers
RennesO
13 -
Poule C J3
Rennes
Angers12
O -
Poule B J4
RRCC
Amiens5
1 -
Poule B J3
Amiens
RRCC2
7 -
Poule A J4
Ris 1
PACA12
O -
Poule A J3
PACA
Ris 11
12 -
Poule A J4
Seynod
Lyon5
6 -
Poule A J3
Lyon
Seynod1
6 -
Poule D J2
Anglet
St Médard5
2 -
Poule D J2
Bordeaux
Toulouse13
O -
Poule D J1
St Médard
Anglet1
11 -
Poule D J1
Toulouse
Bordeaux1
25 -
Poule C J2
Rennes
La Chap.5
O -
Poule C J1
Ris 2
Angers12
O -
Poule C J1
La Chap.
Rennes2
6 -
Poule C J1
Angers
Ris 2O
5 -
Poule B J2
Lille
RRCC3
2 -
Poule B J1
RRCC
Lille3
2 -
Poule A J2
Ris 1
Lyon10
O -
Poule A J2
PACA
Seynod4
12 -
Poule A J1
Lyon
Ris 12
5 -
Poule A J1
Seynod
PACA15
1
-
FINALE CDF
RENNES
RIS3
7 -
1/2 CDF
RIS-O
ANGL4
3 -
1/2 CDF
RENN
BDX3
1 -
1/4 CDF
SEYN
BDX1
9 -
1/4 CDF
RIS-O
LA CHAP5
O -
1/4 CDF
AMI
RENNO
7 -
1/4 CDF
ST-MED.
ANGLO
8 -
8e CDF
ST-MED.
TOULOUSE4
3 -
8e CDF
LYON
SEYNOD7
6 -
8e CDF
LA ROCH.
LA CHAP.1
22 -
8e CDF
STRASB.
AMIENS2
10 -
16e CDF
PACA
LYON4
5 -
16e CDF
LA CHAP.
ANGERS6
1 -
16e CDF
STRASB.
LILLE5
O -
16e CDF
REIMS
AMIENSO
1
- Règlement féminin : on fait le point…
- Championnat féminin : top scoreuses de janvier
- Le mercato féminin 2015-2016
- Matchs d’avril : demandez le programme !
- Championnat : samedi, c’est jour de match !
- Mona Bouraghda, Amiens : « comprendre nos erreurs »
- Yves Cruaud, Rennes : « sans contestation »
- Marine Désert, PACA : « une expérience enrichissante »
- Aude Greil, Lyon : « prendre du plaisir à jouer »
- Championnat féminin : retour aux affaires !
Les Bleues en Italie : c’est parti pour le Mondial
- Mis à jour: juin 9, 2016
Les Bleues sont désormais en route pour l’Italie. Les championnes d’Europe retrouvent la compétition mondiale et les terrains de Roana et Asiago. Après le dernier stage en Espagne où les Françaises ont rencontré à deux reprises leurs homologues espagnoles (une victoire 3-2, une défaite 2-3), les Bleues s’apprêtent à rencontrer les Etats-Unis, l’Australie et la Nouvelle-Zélande.
> Le rooster de l’Equipe de France féminine
L’objectif est bien évidemment de prendre la meilleure place possible sur le round robin, d’autant plus que les Françaises n’ont pas joué le Mondial depuis Toulouse en 2014. Les quarts de finale commenceront le jeudi 15 juin. Sur Rollerhockeyfeminin.fr, on s’efforcera de vous faire suivre l’événement au mieux, et notamment sur la page Facebook. Les matchs devraient être retransmis en live (ticket payant) sur Firs.rollersports.tv / Rollerevents.org
Les liens pour suivre les Mondiaux :
- World Inline Hockey sur Facebook,
- Le site World Inline Hockey,
- Planning complet et classement,
- Inline Hockey World Championships sur Facebook,
- Firs.rollersports.tv.
Le planning de l’Equipe de France féminine
- 12 juin à 20h30, Asiago : France – Etats-Unis,
- 13 juin à 12h30, Asiago : Australie – France,
- 14 juin à 9h50, Asiago : Nouvelle-Zélande – France.
Pingback: Italie : les Bleuets en ordre de marche
Pingback: Les Equipes de France en route pour l’Italie » Comité Roller Hockey d'Ile de France