Roller Hockey Féminin

Saison 2015-2016 : les prêts, comment ça marche ?

Avec l’application du règlement voté à l’assemblée générale FFRS en novembre dernier, quelques nouvelles dispositions vont être appliquées dès la rentrée pour les prêts. Et comme les joueuses féminines sont directement concernées, on vous décrypte l’application à prévoir pour la saison 2015-2016.

Ce que dit le règlement voté en assemblée générale

Le paragraphe concerné est le suivant :

Prêt de type 4 – « Prêt féminin »
Dans le cadre du développement de la pratique féminine dans les spécialités du rink hockey et du roller in line hockey, un prêt féminin peut être accordé aux licenciées féminines seniors, ou pouvant évoluer en senior en surclassement, dans les conditions suivantes :
– lorsque le club d’origine n’engage pas d’équipe en compétition féminine la licenciée prêtée peut participer aux épreuves officielles dans la discipline pour laquelle elle est prêtée en compétition féminine dans le club d’accueil et en compétition « mixte » dans son club d’origine.
– lorsque le club d’origine engage une équipe en compétition féminine, la licenciée prêtée peut participer aux épreuves officielles dans la discipline pour laquelle elle est prêtée en compétition « mixte » dans le club d’accueil et en compétition féminine dans son club d’origine.

Il s’agit du règlement approuvé par l’assemblée générale de la Fédération Française Roller Sports le 22 novembre 2014. Il concerne toutes les disciplines fédérales. Le document peut être téléchargé sur ce lien (article 13, convention de prêt d’athlète).

A noter : cette notion avait déjà été votée en 2013, mais non appliquée encore. La FFRS a demandé son application.

Comment s’applique-t-il pour les joueuses féminines ?

  • Une joueuse licenciée dans un club qui possède une équipe féminine peut être prêtée dans n’importe quel autre club de la région avec lequel elle souhaite évoluer en équipe masculine. Cela vaut même si son club d’origine (A) engage par exemple une équipe en Nationale 3 et qu’elle souhaite jouer avec son club de prêt (B) en Nationale 3,
  • Une joueuse licenciée dans un club A sans équipe féminine peut être prêtée à l’équipe féminine du club B de sa région, même si le club B possède une équipe mixte du même niveau que celle de son club A,
  • Une joueuse licenciée dans un club A sans équipe féminine, dans une région sans équipe féminine, peut être prêtée à un club qui a une équipe féminine dans une région limitrophe de sa région d’origine.

On entend par région les futures grandes régions dès qu’elles seront appliquées à partir de janvier 2016.

Carte définitive des regions - source sud ouest

(source Sud-Ouest)

Quelle est la limite du nombre de prêts ?

Le nombre de prêts vers un club est limité à 6 joueurs mixtes ET 6 joueuses en prêt féminin, venant de deux clubs différents au maximum.

Le nombre de prêts au départ d’un club est de 6 joueurs et joueuses, pouvant aller vers 6 clubs différents.

Un commentaire

  1. Pingback: Championnat féminin : 4 équipes en Île-de-France la saison prochaine ? » Comité Roller Hockey d'Ile de France

Poster un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *